пятница, 20 сентября 2013 г.

ANDROID. Немного о насущном.

   


     Многие новички, а так же бывалые девелоперы, очень часто жалуются на тормоза эмуляторов (в данном контексте, статья будет касаться только
android). Каждый пытается решить эту проблему по-своему: кто-то ставит Linux, кто-то пытается ускорить работу разными тулсами, еще кто-то тратит деньги, влезая в кредиты на покупку устройств. Был на моей практике один способ – установить android на VBox. Опыт был полезным, но эмулятор все равно давал сбои (“конкретно не уверен, но это мог быть и сам VBox”).
               


     С недавнего времени, в сети появился очень занимательный ресурс, который решает все проблемы с тормозами эмулятора.
Основан он на решении, которое я привел выше – VBox.  Грамотно настроенный и установленный VBox+Android, решает практически все проблемы (у меня же осталась одна – валится при нехватки памяти, особенно на разрешении 1920x1080 ;) ). 



                                 
     И так, давайте-же начнем. Ресурс называется Genymotion. В использовании и установки он довольно прост. Заходим на главную страницу и регистрируемся.
      

Сам сайт

Регистрация 

     За тем скачиваем десктопную версию приложения. При установке, попросят установить последнюю версию VBox.
      

Клиенты для десктопа 

     На сайте, можно скачать сразу плагины для eclipse и IntelliJ IDEA, но я предпочитаю устанавливать плагины из самой IDE

Плагины
    


       Поставив приложение, запускаем его и видим интерфейс, практически идентичный AVDM (Android Virtual Device Manager). У вас список устройств должен быть пустой, я за время пользования уже установил необходимые для работы эмули. 

Список установленных эмуляторов


     Нажимаем add и вводим свои регистрационные данные. 


Вводим данные своего аккунта

     Ниже, в списке должен появиться список всех эмуляторов доступных на данное время (Эмуляторы поддерживаются с версией
android начиная с 4.1.1). Выбираем любой и нажимаем еще раз add. Вам отобразят все данные по эмулятору и идем далее Next. Начнется закачка, а пока можно будет установить плагин в IDE

Данные по эмулятору 

     Я пользуюсь
eclipse, по этому опишу именно для этой IDE. Открываем Eclipse и в Help выбираем Install New SoftWare… В адресной строке пишим "http://plugins.genymotion.com/eclipse". Собственно, отобразится список плагинов, ну а дальше я думаю вы догадаетесь что делать ;)
      


Устанавливаем плагин Genymobile
      После установки плагина нужно будет перезагрузить IDE, при следующем запуске появиться иконка Genymotion в панели инструментов. Запустив его увидим привычный всем VDM. Выбираем нужный эмулятор, запускаем и наслаждаемся;)

VDM Genymotion
Сам эмулятор

        Как показала практика, эмулятор на VBox работает даже быстрее чем реальный девайс.

        P.S. У меня все же не только были проблемы с памятью на эмуляторе, но иногда подтупливал OpenGL, но это было связанно с устаревшими драйверами видео карты.  

        В следующей статье я расскажу о аналогичном решении(сервисе) для удаленного сбора краш-логов для android и ios.

       

Комментариев нет :

Отправить комментарий